«Иркутск» завершил бронзовый сезон по футболу победой в Красноярске

Завершилось первенство России по футболу среди команд второй лиги. Свой завершающий матч сезона «Иркутск» проводил на выезде против красноярского «Енисея-2». Иркутяне выиграли этот матч со счетом 1:0 и заняли итоговое третье место.

Иркутская команда со стартового свистка завладела внушительным преимуществом и уже на первой минуте создала реальный голевой момент. Антон Убониев здорово отработал слева, вошел в штрафную и хлестко отбил мяч метров с двенадцати. Но вратарь гостей был готов к этому удару и в падении забрал мяч. «Иркутск» и дальше уверенно вел игру, но защитники красноярской команды действовали очень самоотверженно, успевая «вычищать» опасность у своих ворот. Отметим, что, несмотря на молодость, красноярская команда очень хорошо обучена как технически, так и тактически. Семь человек из стартового состава красноярцев уже успели сыграть за «большой» «Енисей» в первой лиге или Кубке России.

В первом тайме иркутская команда нанесла пять ударов в створ ворот соперника, но до забитых мячей дело не дошло. Хотя временами до гола не хватало совсем немного. Например, на 26-й минуте иркутянин Антон Убониев прошел по левому флангу, красиво обыграл защитника и прострелил на дальнюю штангу. На мяч уже летел Сергею Алексееву, вот только нашему полузащитнику не хватило доли секунды, чтобы замкнуть эту передачу.

С началом второго тайма игра шла с заметным преимуществом гостей. Порой защита красноярцев могла остановить соперника только с нарушением правил. Так, на 55-й минуте проход к воротам Убониева был прерван только ценой желтой карточки. А после возобновления игры иркутяне заработали угловой, который едва не стал голевым. При подаче корнера Алексей Найденов опасно сбрасывал мяч на линию вратарской, но ситуацию вновь спас голкипер хозяев, первым оказавшийся на мяче.

«Иркутск» смог превратить свое преимущество в забитый мяч на 83-й минуте. После розыгрыша углового Владимир Толмачев откатил мяч Сергею Алексееву, последний отлично закрутил мяч на линию вратарской, и выигравший верховую борьбу Григорий Труфанов в касание переправил мяч в ворота! Этот мяч оказался победным. «Иркутск» выигрывает заключительный матч сезона – 1:0.

Таким образом, «Иркутск», титульным спонсором которого является компания «Сервико», завершил сезон на третьем месте в турнирной таблице. Иркутяне набрали одинаковое количество очков со ставшим вторым «Зенитом-2» и уступили питерцам лишь по разнице забитых и пропущенных мячей. Это прекрасный результат для иркутской команды, которая первый сезон выступает на профессиональном уровне! Напомним, что следующий сезон пройдет в системе весна-осень и «Иркутск» сыграет со своими соперниками уже в два круга.