«Иркут» уступил «Сахалину» второй матч в серии плей-офф

Баскетболисты «Иркута» проиграли «Сахалину» в третьем матче серии плей-офф первой четверти финала чемпионата России по баскетболу сред мужских клубов Суперлиги-1. Встреча 30 марта в Южно-Сахалинске завершилась со счетом 79:67 в пользу хозяев.

Как сообщает пресс-служба БК «Иркут», начало матча ознаменовалось чередой взаимных потерь и перехватов, при этом ни одна из команд не могла забить. Открыли счет хозяева в начале 3-й минуты – из-за дуги был точен Драмир Зибиров. Завязалась вязкая борьба, в которой вели в счете и сибиряки – 7:9 было после прохода под кольцо соперника Дмитрия Ежова (в этой встрече 45-й номер стал одним из самых результативных в составе «Иркута»). Завершился стартовый игровой отрезок минимальным преимуществом южносахалинцев – 17:16.

В первые минуты следующего периода дальневосточники попадали в кольцо «Иркута» исключительно с линии штрафных бросков, благодаря которым убежали вперед на 6 очков – 22:16. Сибиряки не теряли боевого духа и ринулись в погоню – 24:24 после дальнего попадания Глеба Герасименко. Следом эстафету «дальнобойщика» принял капитан Александр Варнаков, выведя «оранжево-черных» вперед и заставив тренерский штаб «Сахалина» взять тайм-аут. До окончания этой десятиминутки события развивались не менее стремительно: «Иркут» убегал вперед (32:39), «островитяне» сокращали разрыв до 2-х очков, на минутную «летучку» собирал команду уже Алексей Лобанов. И не напрасно, к большому перерыву – 39:44 в пользу иркутян.

После «Сахалин» сравнял (44:44), к окончанию десятиминутки вышел вперед – 56:50. На правах хозяев паркета и действующих чемпионов Суперлиги-1, дальневосточные баскетболисты завладели инициативой и довели превосходство в счете до 11 очков – 61:50. «Иркут» пытался вернуться в игру, «минус 7» отделяло от соперников после дальнего броска Александра Варнакова – 63:56 к исходу 3-й минуты заключительного отрезка. В оставшиеся 7 минут, к сожалению, изменить ход событий на площадке гостям не удалось. Итоговый счет – 79:67 в пользу ПСК «Сахалин».

Алексей Лобанов, главный тренер БК «Иркут»:

На равных боролись с соперником первые три четверти. Играли командно, дорожили мячом и не передерживали его. В концовке третьей четверти произошел перелом, когда мы вчистую проиграли подбор. Заменами пытались добиться от игроков именно игры под щитом, но подбор все равно уступили. При этом пострадало и нападение, потеряли нить игры. Соперники умело этим воспользовались. Конечно, наша команда уступает в мастерстве «Сахалину», где ряд игроков имеет опыт выступления в лигах ВТБ. Но мы, думаю, нисколько не уступаем соперникам в желании победить и завтра будем биться.

31 марта «Иркут» и «Сахалин» вновь сойдутся на площадке.