«Иркут» остановился в шаге от третьего места Кубка России

Иркут350.jpgВ Краснодаре завершились игры «Финала четырех» Кубка России по баскетболу. «Иркут», впервые попавший в четверку сильнейших команд Кубка, свой полуфинал играл с представителем Лиги ВТБ, «Нижним Новгородом».

Несмотря на разницу в классе, иркутская команда провела эту встречу вполне достойно. Но нижегородцы достаточно уверенно подтвердили свой класс, выиграв со счетом 68:52.

В матче за третье место «Иркут» встречался с «Новосибирском». Иркутяне начали эту встречу очень уверенно, и после впечатляющего рывка в середине второй четверти повели с разницей в 17 очков (42:25). В эти минуты у нашей команды солировал Алимджан Федюшин, который набрал за полторы четверти 17 очков (всего в его активе в этом матче оказалось 31 набранное очко).

Увы, закрепить и даже удержать это преимущество иркутской команде не удалось. Уже на 24-й минуте от преимущества «Иркута» ничего не осталось — 47:47. После этого, вплоть до окончания матча, команды шли фактически вровень, но концовка осталась все-таки за «Новосибирском». Хотя, шансы спасти игру у иркутской команды были. За минуту до окончания матча наша команда сократила счет до двух очков, затем иркутяне трижды бросали из-за дуги, не мяч в кольцо так и не попал. «Новосибирск» в самой концовке реализовал два штрафных и одержал победу со счетом 79:75.

Обладателем Кубка России стала команда «Локомотив-Кубань» из Краснодара, которая в решающем матче обыграла «Нижний Новгород» со счетом 85:64.

По итогам «Финал четырех» была определена символическая сборная турнира, куда был включен центровой «Иркута» Алимджан Федюшин.

В очередных официальных матчах «Иркут», в рамках чемпионата России среди команд Суперлиги, проведет два выездных матча. 15 февраля «Иркут» сыграет с «Уралом» в Екатеринбурге, 18 февраля — в Ревде с командой «Темп-СУМЗ-УГМК».