... Иркутск
Доллар
Евро

«Байкал-Энергия» стартовала в чемпионате России с непростой победы над «Саянами»

Стартовал XXXII чемпионат России по хоккею с мячом. В стартовом матче турнира «Байкал-Энергия» принимала абаканские «Саяны», после долгого перерыва вернувшиеся в Суперлигу. Открытие сезона для болельщиков всегда праздник. Вот и на этот раз зрители с удовольствием шли в ледовый дворец «Байкал», и на матче собралось более 3 тысяч зрителей – очень приличная аудитория для стартовой встречи. Зрители ожидали от своей команды голевой феерии, но, несмотря на разницу в классе, победа далась иркутянам очень непросто.

Перед матчем состоялась торжественная церемония открытия, на которой директор по организации и проведению соревнований Федерации хоккея с мячом России Юрий Молотков объявил чемпионат открытым. Прозвучал гимн России в «живом» исполнении студии «Артис», и стартовый свисток арбитра известил о начале матча.

– Приятно, когда на матчи приходит столько зрителей. Я желаю болельщикам насладиться забитыми мячами, а командам – показать яркий атакующий хоккей, – отметил на церемонии открытия директор по организации и проведению соревнований Федерации хоккея с мячом России Юрий Молотков.

– Поздравляю всех с праздником начала чемпионата и хочу, чтобы вы поприветствовали наших маленьких хоккеистов, наше будущее. Спортсменам хочу пожелать красивой игры, а всем нам – здоровья, благополучия и мирного неба, – так поприветсвовал болельщиков директор «Байкал-Энергии» Игорь Бондаренко.

«Байкал-Энергия», на правах хозяина и фаворита завладела инициативой, которое превратилось в первый забитый мяч уже на 6-й минуте встречи после точного удара капитана команды Андрея Прокопьева. Но гости вовсе не стушевались, провели пару решительных атак и сравняли счет! Первый мяч «Саян» в Суперлиге после розыгрыша углового забил Никита Терехин.

На 18-й минуте «Байкал-Энергия» вновь вышла вперед. Тимофей Безносов аккуратно объехал защитника абаканцев и от души пробил в верхний угол из центра штрафной. И вновь абаканцы быстро сравняли счет. После флангового прострела хорошо известный иркутским болельщикам Михаил Селедков в касание переправил «летного» в ворота.

К 30-й минуте иркутяне, казалось, поставили на место неуступчивого соперника, когда повели в два мяча. У хозяев дважды отличился Александр Антипов, безукоризненно реализовавший пенальти и угловой. Но перед самым перерывом оборона хозяев упустила Никиту Терехина, который уверенно реализовал выход один на один с вратарем. Этот мяч наверняка поднял настроение абаканцам, и начало второго тайма «Саяны» провели очень уверенно. Более того, на 55-й минуте гости вновь сравняли счет! «Саяны» заработали свободный, удачно его разыграли, и Руслан Гавричков с близкого расстояния переправил мяч в ворота.

Счет, к удивлению болельщиков, стал 4:4, а ведь «Саяны» по подбору игроков уступают практически всем командам Суперлиги, и неудивительно, что во всех предсезонных раскладах абаканцев считают аутсайдерами. Но какого-то весомого преимущества «Байкал-Энергии» над соперником не просматривалось, и в итоге победу пришлось вырывать буквально зубами. И здесь вновь на помощь «Байкал-Энергии» пришли угловые. На этот раз иркутянам удались два точных розыгрыша корнеров в течение трех минут – отличились Юрий Викулин и Вячеслав Швецов.

«Саяны» взяли тайм-аут, но «минута» гостям не помогла. Абаканцы побежали забивать и пропустили несколько острых атак иркутян, одну из которых точным ударом завершил Артем Бондаренко. После этого гости так и не смогли вернуться в игру. Помочь в этом абаканцам мог бы 12-метровый, который гости заработали на 83-й минуте, но Денис Соловьев не смог переиграть Максима Янова, а больше возможностей для того, чтобы забивать, у абаканской команды не было. Вскоре прозвучал финальный свисток, известивший о том, что «Байкал-Энергия» одержала заслуженную, но непростую победу – 7:4.

– Хочу поздравить «Байкал-Энергию» с победой. Если говорить про нашу команду, то я благодарен своим ребятам. Они сегодня вышли на лед с хорошим настроем. Я бы не сказал, что они дали бой «Байкал-Энергии», но попытались попортить нервы сопернику. Получилось это или нет – лучше спросить у болельщиков. Хочу сказать слова благодарности всем зрителям, которые пришли на эту игру. Очень интересно играть при таком количестве болельщиков. В Иркутске действительно любят хоккей с мячом. В свое время, когда я сам играл, команда собирала большие стадионы, поэтому эту традицию надо сохранять и приумножать, – отметил главный тренер «Саян» Евгений Ерахтин.

– Очень хотели выиграть, забить много мячей. Но в итоге все, что создала команда Абакана, мы пропустили. Наверное, из-за большого желания где-то перегорели, и игра получилась во многом сумбурной. Хотя разговаривали перед матчем, как нужно выстраивать атаки, понимали, как будут играть соперники, что «Саяны» будут обороняться, и обороняться здорово. Мы же играли с соперником в Кубке, и там до 70-й минуты был минимальный счет. Тогда мы сыграли на «ноль», сегодня же пропустили очень легкие голы. Это беспокоит, а также то, что не забили, хотя моментов для этого было достаточно. Надо с этим разбираться, – прокомментировал игру главный тренер «Байкал-Энергии» Олег Батов.

Также на нашем сайте вышел фоторепортаж Татьяны Глюк с открытия Чемпионата России.


Яндекс.Метрика