«Байкал-Энергия» одержала непростую победу над «Строителем» из Сыктывкара

1062046.jpgВ очередном матче чемпионата России по хоккею с мячом «Байкал-Энергия» на льду стадиона «Рекорд» принимала сыктывкарский «Строитель». Иркутяне начали по-хозяйски и очень быстро открыли счет. На 6-й минуте защитники гостей упустили Станислава Исмагилова, который мимо вратаря соперников отправил мяч в ворота, — 1:0.

Гол получился эффектным, и, наверное, эта внешняя легкость, с которой был забит этот мяч, как-то успокоила хозяев. Да, иркутяне по-прежнему владели более чем внушительным преимуществом, но острота у ворот соперника куда-то исчезла. А вот едва ли не первая атака «Строителя» в матче завершилась взятием ворот. Максим Зубарев стремительно промчался по правому флангу, сыграл в «стеночку» с Денисом Садаковым, получил мяч обратно и уверенно переиграл вратаря иркутян.

И сразу же после этого тренерский штаб «Строителя» удивил всех, когда взял тайм-аут. И что бы вы думали? Только вернувшись на лед, сыктывкарская команда вновь забила и повела в счете! После розыгрыша свободного у ворот «Б-Э» Денис Садаков оказался у ворот иркутян безо всякого присмотра и, несмотря на острый для удара угол, от души вколотил мяч в ворота!

Этот гол явно придал уверенности гостям, и теперь иркутянам пришлось возвращать инициативу буквально на зубах. Но после 30-й минуты игры пришла пора голевых моментов у ворот гостей. Вот нападающий иркутян не попал в пустой ближний угол ворот, через пару минут последовал угловой в исполнении «Б-Э» с множеством добиваний, и на 35-й минуте «Б-Э» все-таки продавила оборону соперников: атаку иркутян, пришедшую с правого фланга, точным ударом завершил Максим Гавриленко.

С началом второго тайма болельщики, собравшиеся на трибунах «Рекорда», ожидали, что иркутская команда прибавит и сомнет неуступчивого соперника. Но не тут-то было. Гости не только не собирались сдаваться, но и вновь забили! Дальний заброс на половину поля иркутяне завершился тем, что Денис Садаков подхватил мяч, переадресовал его в центр, откуда Антон Оппенлендер в касание переправил мяч в ворота иркутян.

«Б-Э» вновь сравняла счет после того, как игру на себя взял Никита Иванов. Подхватив мяч в центре поля, нападающий совершил великолепный слаломный рейд к воротам соперника, обыграв по пути пятерых соперников, и — отправил мяч в ворота! Этот гол вызвал настоящий взрыв энтузиазма на трибунах. Надо сказать, что болельщики очень активно поддерживали иркутскую команду, а в числе самых внимательных зрителей был губернатор Иркутской области Сергей Левченко. После того как счет стал 3:3, «Байкал-Энергия» при поддержке трибун пошла вперед большими силами и... вновь едва не пропустила. Нападающий гостей Михаил Селедков «чисто» выходил один на один, но переиграть Григория Лапина не сумел.

Тем не менее острота у ворот «Строителя» неуклонно нарастала, и уже к середине второго тайма «Байкал-Энергия» выигрывала с разницей в два мяча. Сначала, при розыгрыше углового, Павел Дубовик выиграл подбор и почти с вершины радиуса аккуратно уложил мяч в ворота. А еще через три минуты отличился Никита Иванов. В непростой ситуации, в окружении защитников гостей нападающий сумел сохранить мяч, развернуться и отправить игровой снаряд в ворота!

Концовка матча проходила на хороших скоростях, с большим количеством моментов, и в этой атакующей перестрелке удачливее оказался «Строитель». На 90-й минуте матча быстрая атака сыктывкарцев завершилась тем, что Сергей Шебонкин оказался наедине с голкипером иркутян и послал мяч точно в угол ворот, установив тем самым окончательный результат матча. 5:4 — победа "Байкал-Энергии!.